Здравствуйте! Делюсь материалом, который мне и моим коллегам очень помогает в работе.


Зачем нужен текст на сайте

Владельцы сайтов и интернет-маркетологи уже осознали важность контента: они постоянно интересуются, как написать мощный текст с нуля или прокачать уже имеющийся на своем сайте. Ведь представители поисковых систем постоянно твердят, что контент - король. И точка.

Слепое желание понравиться роботам уже в прошлом. Многие понимают,
что текст, наполненный ключевыми словами, - это совсем не то, что нужно и нравится потенциальными клиентам. Отсюда у всех возникают вопросы:
1. Что писать, чтобы это было интересно и полезно для своей целевой аудитории?
2. Как удержать внимание клиента на сайте, чтобы он совершил целевое действие?
3. Почему людям не нравятся длинные полотна из текста?
4. Где брать новые идеи и откуда черпать вдохновение?
5. Сколько текста вешать в символах, чтобы люди дочитывали его до
конца?

На эти вопросы мы решили ответить в своей книге, чтобы и новичкам, и
профессионалам с большим опытом было полезно найти для себя что-то
новое.

В течение 17 лет мы занимаемся разработкой и продвижением сайтов. И 8 из них пишем тексты для сайтов различных тематик: от интернет-магазинов детской одежды до компаний по техническому надзору нефтяного оборудования. За эти годы у нас накопилось много знаний, фишек и хитростей, которые помогают писать сильные оптимизированные и продающие тексты. Эти тексты дают высокие результаты и приносят прибыль владельцам сайтов.

Три причины, почему стоит ознакомиться с материалом блога:
– каждое слово испытано и проверено на собственном опыте;
– каждый совет проиллюстрирован реальными примерами;
– каждый термин объясняется простым и понятным языком.

В итоге вы составите алгоритм, по которому легко будет создавать
интересные описания вашего продукта и успешно продавать его.

Зачем нужен текст на сайте

Сайт без текста - это как кекс без изюма. Но кто-то наверняка скажет, что не любит изюм и вполне себе может съесть кекс без него. А зачем текст вообще нужен? И нужен ли в самом деле?

Давайте порассуждаем, для кого пишется текст:

1. Для людей (настоящих, живых, мыслящих)

Первое и самое важное место занимают люди. Хочется верить, что бизнес (в Сети и не только) создается для решения конкретных человеческих потребностей или проблем. То же касается и текста. Не имеет значения, извлекаете ли вы финансовую выгоду от своего сайта или бесплатно даете советы - текст должен быть интересен и полезен людям.

Неуникальный контент по определению не может соответствовать этим параметрам. Ни о какой здоровой конкуренции не может идти речи, если вы просто скопируете текст с другого ресурса.

Ведь статьи на сайте - это не только информация для посетителей ресурса, но визитная карточка вашего бизнеса. Текст на главной странице - обложка вашего предложения, возможность выделиться среди конкурентов.

Сейчас, когда онлайн-бизнес развивается невероятно быстро и активно, уникальное торговое предложение, собственный стиль подачи информации, позиционирование выходят на первый план. С заимствованными текстами вы точно не сможете привлечь к себе внимание, а значит, упустите клиента.

2. Для поисковых систем (умных, неподкупных, распределяющих трафик)

Второе почетное место забирают поисковые системы. Яндекс и Google раскрывают далеко не все секреты своей работы, но самым главным принципом ранжирования сайтов (порядок, в котором выстраиваются ресурсы при вводе запроса) является полезность ресурса для посетителя и полнота ответа на запрос.

Если в Интернете уже есть магазин детской одежды или портал с рецептами настоящей итальянской пиццы, получается второй такой же, с таким же контентом, не нужен. Ведь, во-первых, ничего нового сайт-дубль не расскажет, во-вторых, будет только захламлять выдачу. Поэтому поисковые системы ввели и постоянно ужесточают санкции на уникальность и качество контента. С копированными текстами топа вам точно не видать.

Вероятно, кто-то скажет, что можно обойтись и без текста. Тогда сразу встречные вопросы: как проводить внешнюю оптимизацию сайта? Куда ставить ключевые запросы? Как продвигать ресурс?

Текст, как воздух, необходим сайту. С помощью него вы делитесь, управляете, советуете, играете, продаете.

Классификация текстов для сайта

В том, что текст нужен, сомнений, надеемся, нет. Но каким он должен быть. Разберемся, какие тексты могут быть на сайте и в чем их основные задачи. Приведем примеры удачных текстов в каждой категории.

1. Текст для главной страницы

Цель: кратко, но емко рассказать о сути вашего бизнеса, сделать предложение о товаре или услуге, рассказать о преимуществах сотрудничества.

Особенности: не надо пытаться засунуть в текст для главной страницы абсолютно все. Как уже говорилось выше, такой текст - визитная карточка, не стоит делать из него километровую портянку. 1500-2000 символов, как правило, достаточно, чтобы выдать основную информацию.

Чем можно усилить: факты, цифры, доказательства обещаний и прочие пруфы - обязательное условие для всех текстов. Для главной страницы самое основное - привлечь, заинтересовать и побудить пользователя совершить целевое действие.

Удачный пример:

https: //chinagroups.ru/

2. Текст о компании

Цель: повысить доверие и лояльность потенциальных клиентов.

Особенности: не пытайтесь переписать текст для главной страницы другими словами и вставить в раздел «О нас». Лучше расскажите о своем подходе к ведению бизнеса, правилах в компании, команде, поделитесь достижениями и планами. 1500-2000 символов будет достаточно.

Чем можно усилить: фото реальных сотрудников, скрины сертификатов, благодарности клиентов, все, что подтверждает ваше существование и хорошую работу.

Удачный пример:

https ://1ps.ru/company/

3. Текст карточки товара

Цель: рассказать максимум о продукте и побудить к покупке.

Особенности и элементы усиления: Объем зависит от тематики, но необходимо минимум 1000 символов.

Удачный пример:

https://akuba.ru/avtochexly-universalnye-2/avtochehlyi-monako-seryie/

4. Страница с описанием конкретной услуги

Цель: рассказать максимум подробностей и побудить к покупке.

Особенности: очень похож на текст для карточки товара, только теперь пишем об услуге. Объем не менее 1500 символов, но все зависит от тематики.

Чем можно усилить: кейсами, подробным описанием тарифов, описанием этапов работы.

Удачный пример:

https ://1ps.ru/cost/poiskovoe-prodvizhenie/

5. Информационная статья для блога

Цель: доказать, что вы эксперт + помочь пользователям с реальной проблемой.

Особенности: в таких текстах вы делитесь важной информацией о товарах и услугах, компании и отрасли в целом, посвящаете клиентов в тонкости своей работы, снимаете возражения, даете разъяснения и т. д. Объем - от 1 500 до 10 000 символов. Можно и больше. Но это уже не статья, а книга получится. Такие лонгриды не для каждого бизнеса подходят.

Чем можно усилить: любыми доказательствами: сводки, графики, фото и прочее по теме.

Удачный пример:

http://start-s.ru/articles/spalnoe-mesto-na-kuhne/

6. Контакты

Цель: рассказать клиентам, где находится ваша компания и как с вами связаться.

Особенности: на эту страницу переходят, когда уже практически готовы к совершению покупки, поэтому страница контактов должна, во-первых, вызывать доверие, во-вторых, быть понятной и вести пользователя туда, куда надо.

Чем можно усилить: карта, схема подхода, указание автобусных маршрутов, рабочее расписание.

Удачный пример:

1 комментарий:

  1. Интересная статья с хорошими примерами, а главное со знакомыми, к которым есть доверие. Сам пользуюсь авточехлами Акуба. Покупал тут: https://akubachehol.ru

    ОтветитьУдалить