Здравствуйте! Делюсь материалом, который мне и моим коллегам очень помогает в работе.


Почему я веду этот блог

Достаточно давно возникла необходимость иметь свой сайт.  Мне было интересно сделать его самому, и я сделал на яндексовском "народе".  Поисковики отнеслись к нему благосклонно. По большинству важных (на мой взгляд) запросов сайт выдавался на первой странице.

Когда "народ" был передан на UCOZ , я обрадовался.  Новая платформа давала новые возможности для развития сайта. Я стал снабжать сайт новыми статьями, и не только своими, открыл возможности посетителям оставлять свои заметки и комментарии.

И вдруг, количество посетителей резко сократилось. Оказалось поисковики перестали выдавать мой сайт на первой странице по тем же самым запросам. Для меня это было странным. Пришлось разбираться.

Я нырнул в SEOи долго не мог вынырнуть.  Как только я что-либо исправлял, попадалась на глаза новая умная статья по оптимизации сайтов, и приходилось искать ошибки и исправлять их согласно новым рекомендациям.

Конечно,  можно было обратиться к специалистам, но мне было интересно разобраться самому.  Да и один мой друг обращался, и после платной оптимизации Google Adsense забанил его аккаунт.

Сейчас позиции сайта в выдачах стабилизировались (конец первой страницы, начало второй).  И я перестал дергаться. 

Получив определенные знания и опыт, я помог нескольким своим знакомым оптимизировать их сайты, что позволило им увеличить свои продажи.

Вспоминая свои муки поиска нужных мне, а самое главное, понятных материалов, я решил вести этот блог.  Здесь я публикую материалы по оптимизации, которые сам использовал и которые мне кажутся важными в части полезной информации.

Будут попадаться материалы на одну тему,  знакомьтесь с ними всеми. Это важно для лучшего понимания проблемы и ее решения. Мнения и советы разных специалистов по одному и тому же вопросу не входят в противоречия, а только дополняют друг друга.

И последнее, вначале не заморачивайтесь алгоритмами поисковиков, а сделайте первоочередные действия по оптимизации кодов, текстов, ссылочного масива, склейте зеркала, настройте robots.txt и sitemap.xml.

Всего наилучшего.

5 комментариев:

  1. Спасибо. Все нужное в одном месте, удобно.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже платил за оптимизацию. Результат не очень впечатлил. И оказывается, всё я мог сделать сам. А то, что много полезного и проверенного материала в одном месте, это хорошо. Пригодится.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень удобно, что всё под рукой. Нужный материал в одном месте. Респект.

    ОтветитьУдалить
  4. А можно как то с Вами связаться)?

    ОтветитьУдалить